Как купить дом с землей безопасно?

Прежде чем покупать дом с землей, необходимо удостовериться в том, что интересуемый участок вообще предназначается для индивидуального строительства. Ведь сейчас люди умудряются покупать земли сельскохозяйственного назначения, возводить на них дома или покупать уже построенные, не понимая, что в любой момент могут нагрянуть представители органов власти.

На что же стоит еще обратить свой взор при покупке дома с землей?

Во-первых, необходимо обязательно получить выписку из ЕГРП, это позволит вам определить, на самом ли деле продавец является владельцем земельного участка, что он предназначается для индивидуального строительства. В выписке указывается количество соток, то, что объект не заложен и т. д. Таким образом, вам важно удостовериться, что земля не находится в обременении, принадлежит продавцу и служит именно для строительства жилых сооружений. Разумеется, такие земли стоят дороже, но, приобретая именной такой участок, вы будете защищены, и никто не построит через ваш дом какую-нибудь магистраль. На землях же сельскохозяйственного назначения никто не имеет права возводить капитальные строения на фундаменте.

безопасная покупка дома в Крыму

Как купить дом безопасно?

Еще желательно заказать кадастровый паспорт. Убедитесь, что все технические параметры совпадают. Это нужно сделать обязательно, чтобы потом, когда вы отдадите деньги, не возникли расхождения во мнениях. Никогда не стесняйтесь требовать предоставить все документы, которые вам хотелось бы увидеть.
Второй субъект сделки — это дом.
Дома сейчас бывают двух вариантов. Первый — отдельно стоящие дома. В этом случае, вне зависимости от количества собственников, продается весь дом, и входов может быть сколько угодно. Если собственник один, вам вместе нужно отправиться в Росреестр либо в МФЦ, чтобы перевести право владения. Если собственников несколько и собственность долевая, вам уже нужно посетить нотариуса.

На что стоит обратить внимание при приобретении доли в доме с отдельным входом?

Обязательно запросите кадастровый паспорт, документ-основание, свидетельство собственности и технический паспорт. Несмотря на то, что этот объект недвижимости будет проверять нотариус, он не станет для этого выезжать на место и, соответственно, не будет сравнивать информацию в документах с тем, что на самом деле представляет собой дом. Кроме того, при получении кадастрового паспорта сверять его стоит не только с состоянием покупаемой доли жилья, но и всего дома. Дело в том, что в домах (с отдельными входами), где живут несколько собственников, люди могут даже не знать о том, что их соседи возвели какую-то неузаконенную пристройку. Из-за этого впоследствии могут не зарегистрировать вашу сделку. Будет особенно неприятно, если вы отдадите деньги до этого момента. Ведь, даже если вы переведете право собственности на себя через нотариуса, Росреестр может это право не зарегистрировать. В этом случае хорошо, если продавцы окажутся порядочными людьми, которые просто не знали, что такое возможно, хотя, разумеется, на это никогда надеяться не стоит. Поэтому обязательно перед заключением сделки проверяйте техническую, правоустанавливающую документацию, чтобы все соответствовало действительности.
Также, безусловно, нужно запросить домовую книгу, справки по всем обслуживающим организациям, снять все показания: счетчиков газа, воды, электричества. Будьте внимательны, если продавец не желает предоставлять вам какой-то документ. Порой именно здесь кроется недостаток. Всегда требуйте от собственников те документы, с которыми желаете ознакомиться. Конечно, если продавец вам их не предоставляет, а дом слишком нравится, вы можете добыть документы сами. Разумеется, вы не можете заказывать их на каждый объект, так как это обойдется недешево.

Таким образом, на дом с землей вы должны получить от собственника технические и правоустанавливающие документы в полном пакете, то есть кадастровые паспорта на дом и землю, а также технический паспорт на дом. Желательно, чтобы он был выдан федеральным БТИ. Запрос в коммерческие БТИ тоже можно произвести, но в этом случае следует более внимательно отнестись к предоставленным ими документам. Если вы плохо в них разбираетесь, наймите специалиста, который вам поможет за небольшую плату.

Комментировать